Новости

.

В школу Севастополя прибыла делегация из Никарагуа

В севастопольскую общеобразовательную школу №45 впервые прибыла делегация из Никарагуа. Учреждение сотрудничает с координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) уже два года.

Ученики пятого и шестого класса общаются с ребятами из Центральной Америки. Всё это время – в режиме онлайн. Здесь изучают испанский язык углубленно, начиная с младших классов. Поэтому языкового барьера между детьми нет.

Единственная трудность – разница во времени. Это девять часов. Но выход обе стороны нашли: видео записывают заранее и выкладывают на платформу на YouTube-канале. Там их просматривают в удобное время. А сами ученики уже хотят начать общение в социальных сетях, рассказывают преподаватели. 

«Они действительно могут совершенствовать свой испанский. У них есть возможность побывать в Никарагуа. Они уже обзавелись друзьями из этой страны. Проект изначально был с 6-А, который у нас был как бы преддипломатическим, профильным.

Но почему-то ребята из 5-А, следующие, сами изъявили желание. Мы не смогли им отказать. У них глаза горят, они хотят», – рассказал Андрей Чепеленко, директор средней общеобразовательной школы №45 им. В. И. Соколова.

Проект «Школы-побратимы» показывает детям реальную обстановку в далёких друг от друга странах, говорят организаторы. В этом и его смысл: приобщить местных учеников к культуре государства в Центральной Америке. А ребят оттуда – знакомить с российским бытом. И даже разрушить сложившиеся стереотипы. Об этом рассказывают студенты российских вузов из Никарагуа.

«До сих пор меня спрашивают: это правда, что там медведи? Правда, что вы постоянно пьёте водку? Правда, что видишь Путина на каждой улице? Нет!

Меня больше впечатлило, что люди такие открытые. Потому что есть такое понимание, что люди из России такие закрытые, закрыта страна. Это неправда», – поделилась впечатлениями студентка Казанского государственного института культуры Камила Сильва.

Но не только севастопольские школьники хотят изучать испанский. В Матагальпе думают открыть класс изучения русского языка. А пока ученики из Никарагуа только открывают для себя русский алфавит.

«Они задают иногда очень серьёзные вопросы: а действительно в шестом классе изучают те же самые предметы, что мы изучаем? Спросите там у учителей, спросите у ребят. Сами дети корректируют наши планы. Планируем круглый стол преподавателей, чтобы посмотреть некоторые вопросы по обучению, по изучению испанского языка, чем мы можем помочь», – говорит Наталья Головина, председатель КСОРС в Никарагуа.

В будущем школы планируют запустить программу по обмену учениками. Так будет больше шансов вывести испанский язык у местных ребят на новый уровень. А значит, и поможет им освоить больше специальностей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также