Российские военные проинспектируют авиабазу НАТО
Несмотря на то, что военное сотрудничество между Россией и НАТО с 2014 года почти прекратилось, военные обеих сторон продолжают соблюдать положения Венского документа 2011 года. Тогда ОБСЕ приняло соглашение о мерах укрепления доверия и безопасности.
В рамках этой миссии в период с 11 по 15 октября российская группа инспекторов планирует провести посещение авиабазы НАТО в Дании. Им должны продемонстрировать новые типы основных систем вооружения альянса и провести демонстрацию возможностей техники.
Об этом сообщает агентство ТАСС.
Инспекция проводится в целях наблюдения за повседневной деятельностью посещаемых объектов, включая проведение занятий и тренировок в полевых условиях, заявил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
В ходе данного мероприятия российским инспекторам будут представлены основные тактико-технические характеристики новых образцов вооружения и военной техники, а также продемонстрированы их боевые возможности.
Весной Россия вышла из Договора по открытому небу. Соглашение позволяло военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. В 2020 году из него вышли США и баланс интересов стран-участниц соглашения нарушился.
Миссия России при НАТО будет сокращена вдвое «за враждебную деятельность». Руководство альянса приняло решение выслать восемь российских дипломатов и упразднить должность еще двух. Таким образом в Брюсселе останутся лишь десять штатных сотрудников.