Россия заняла 32 место в рейтинге по уровню организованной преступности
Эксперты оценили Россию как страну с высоким уровнем преступности и низкой способностью властей ей противостоять.
В рейтинге Глобального индекса организованной преступности Россия заняла 32-е место. Об этом говорится в отчете Глобальной инициативы против транснациональной организованной преступности за 2021 год.
Авторы отчета оценили страны по трем критериям:
Масштабы и влияние криминальных групп;
Структура и влияние четырех типов преступности (мафия, криминальные сети, криминальные структуры, входящие в государственные органы, и иностранные криминальные структуры);
Устойчивость страны к организованной преступности.
По каждому критерию страна могла получить оценку по шкале от 1 до 10, где 1 - лучший балл (низкий уровень преступности, готовность властей противостоять криминальным объединениям).
Россия набрала 6,24 балла и заняла 34-е место, рядом с Украиной (6,18), Сербией (6,21) и Непалом (6,16). Авторы отчета относят Россию к группе стран с высоким уровнем организованной преступности и слабым сопротивлением властей. В то же время способность государства «открыто, прозрачно и эффективно» бороться с организованной преступностью была оценена на крайне низком уровне.
Первое место в рейтинге заняла Демократическая республика Конго (7,75). На втором и третьем месте Колумбия (7,66) и Мьянма (7,59). Также в топ-10 криминальных стран попали Мексика, Нигерия, Иран, Афганистан, Ирак, ЦАР и Гондурас.
Напомним, полицейских подозревают в мошенничестве с жильём.