Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Талибов призвали усилить охрану российской дипмиссии на фоне терактов в Кабуле

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сегодня обратилась к новым властям Афганистана с просьбой принять меры, которые обеспечат безопасность дипмиссии и отдельных граждан РФ.

«Мы обеспокоены ростом активности террористической группировки ИГИЛ* в Афганистане. За последнее время игиловцы отметились крупным терактом около мечети в центре Кабула, в результате погибли 20 мирных граждан, более 30 получили ранения», — заявила она в ходе брифинга.

Спикер МИДа напомнила, что накануне в дипломатическом квартале Кабула были ликвидированы пять боевиков. На фоне этого она призывала афганские власти принять «дополнительные меры по обеспечению безопасности российской дипломатической миссии, а также находящихся на территории Афганистана российских граждан».

В понедельник, 4 октября представитель движения «Талибан» (запрещено в России) заявил об уничтожении в Кабуле ячейки ИГ. По его словам, в результате «этой решающей и успешной операции» центр организации террористической группировки был полностью разрушен.

*ИГИЛ (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях