Новости

Фото: The New York Times

NI: США неспособны противостоять России и Китаю

Американские эксперты пришли к печальным выводам. Пентагон не способен оказать достойное противодействие потенциальным противникам. Сил США в лучшем случае хватит для защиты собственной территории, но под покровительством Вашингтона находится множество союзников в Восточной Европе и Азии.

Авторы издания The National Interest отмечают, что Штаты опасаются рисков, которые связаны с потенциальным ядерным столкновением с Россией или Китаем.

Американские военные не готовы вести даже обычную войну, не говоря про ядерный конфликт. Стратегической ошибкой США стало решение о расширении НАТО в сторону Восточной Европы в 1990-х годах. Последующее распространение влияния на страны бывшего СССР только ухудшило ситуацию.

Теперь, вместо того чтобы предпринимать шаги для ослабления союза России и Китая, Вашингтону приходится заниматься защитой других стран по всему миру.

Наибольшее опасение у экспертов вызывает система американской противоракетной обороны. Одной из проблем американской ПРО является недостаток ЗРК «Patriot». Из-за этого вся система сосредоточена на отражении возможной атаки со стороны КНДР и Ирана, а не на Россию и Китай. Отразить глобальный удар она просто не сможет.

На фоне этого помощница госсекретаря по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт заявила о важности ведения стратегического диалога по безопасности со своими главными конкурентами, в частности, с Россией и Китаем.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на генассамблеи ООН в Нью-Йорке предложил восстановить формат взаимодействия «Россия-НАТО». В ходе обсуждения вопросов представители НАТО отказались принимать какие-либо конкретные решения.

Авторы Daily Express считают, что Россия готовится к третьей мировой войне. Британское издание пугает своих читателей рассказами о том, что учения российского флота в Тихом океане – это подготовка к войне с флотом США и НАТО. Советскую ракету «П-1000 Вулкан» авторы назвали оружием судного дня.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также