В СПЧ призвали власти Белоруссии освободить журналиста Можейко
Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвала власти Белоруссии отпустить задержанного в ночь с 1 на 2 октября журналиста "Комсомольской правды в "Беларуси" Геннадия Можейко.
Об этом сообщили в пресс-службе СПЧ.
"Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает власти Белоруссии немедленно освободить журналиста [Геннадия Можейко]. После блокирования сайта "Комсомольской правды в Белоруссии" данные действия белорусских властей выглядят целенаправленным давлением на российские медиа на территории Союзного государства", - говорится в заявлении.
В нем отметили, что журналистская деятельность не может считаться основанием для преследования. Издание заблокировали в среду, причина - публикация сведений, "способствующих формированию источников угроз национальной безопасности". В редакции агентства на это ответили, что готовы устранить все нарушения, выявленные государственными органами, пишет ТАСС.
Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну после провала прошлогодних протестных акций. Сейчас она находится в Литве, однако не теряет политических амбиций.