Новости

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Дмитрий Песков: В Кремле готовы к встрече с Зеленским

Президент России Владимир Путин готов к встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но камнем преткновения является нежелание Украины выполнять Минские соглашения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эту информацию передает агентство ТАСС.

«Президент Российской Федерации, что называется, был готов вчера. И здесь камень преткновения какой? Мы находимся в ситуации, когда работа по реализации Минского комплекса мер зашла в тупик», — сказал Песков.

Проблема заключается в том, что Киев хочет заменить минские и парижские договоренности «чем-то еще, не называя это своими словами», добавил пресс-секретарь.

3 сентября Киев отказался от выполнения Минских соглашений. Алексей Арестович заявил, что Украина больше не на «крючке» соглашений по урегулированию конфликтов в Донбассе. 

Это делает маловероятной встречу Путина и Зеленского несмотря на то, что установление контактов между лидерами двух государств необходимо.

Владимира Путина не задевают ремарки личного характера в его адрес со стороны украинских властей. Они вызывают лишь сожаление, добавил Песков.

Заявления со стороны МИД Украины о готовности встречи глав двух государств звучат уже долгое время. При этом Киев ограничивается публичными заявлениями, не ведя реальной работы по согласованию переговоров Путина и Зеленского.

5 сентября Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вновь заявил о готовности президента Владимира Зеленского встретиться с Владимиром Путиным.

Москва всегда заявляла о том, что Владимир Путин готов провести переговоры с украинским лидером, но ряд тем, в том числе вопрос Крыма, «обсуждать бесполезно». 

10 сентября Владимир Зеленский заявил, что существует вероятность полномасштабной войны с Россией.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также