Талибы осваивают американские вертолеты Black Hawk под Кандагаром
Боевые машины попали в руки боевиков движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) после вывода из Афганистана западного контингента и капитуляции местных военных.
Жители Кандагара засняли как один «Черный ястреб» (Sikorsky UH-60 Black Hawk) пролетает над городом. При этом известно, что ВВС США и союзники покинули регион. Эксперты склоняются к мнению, что это талибы, которые осваивают патрулирование с воздуха на трофейной американской технике.
По заявлениям американских военных, в Афганистане остались около 200 единиц авиации, 2 тысячи БТР, 75 тысяч автомобилей и 600 тысяч единиц стрелкового оружия. Кроме того, в руках радикалов оказались свыше 100 переносных ракетных комплексов Javelin, а также десятки тысяч гранат, мин и снарядов.
Ранее западные журналисты выяснили все источники финансирования «Талибана».