Президент США Байден продлил санкции против Северной Кореи
США продлили еще на год режим санкций в отношении КНДР, который действует в последние годы из-за ядерного оружия Северной Кореи.
Речь идет о продлении так называемого чрезвычайного положения против КНДР, которое основано на ряде указов президента США на несколько лет. Санкции США были направлены, в частности, на предотвращение распространения Пхеньяном оружия массового уничтожения и средств его доставки, сообщает Белый дом.
"Риски распространения ядерных материалов на Корейском полуострове, действия и политика правительства Северной Кореи продолжают представлять угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. В этой связи я расширяю режим национального чрезвычайного положения в отношении Северной Кореи на один год", - говорится в тексте, подписанном президентом США Джо Байденом.
Пресс-служба Белого дома также распространила копию письма главы американской администрации в связи с продлением режима санкций руководству Конгресса США.