Новости

Фото: пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора

Впервые за 35 лет Северный русский народный хор приедет с гастролями в Крым

Государственный академический Северный русский народный хор готовится к концертам на полуострове. Артисты привезут с собой новую программу и настоящий плот.

Народный хор приедет из Архангельской области в Крым на гастроли. Об этом сообщает издание «Эхо Севера».

Концерты планируется провести в Керчи, Алуште, Севастополе, Евпатории, Симферополе и Феодосии. Также хор выступит в регионах, которые проедет по пути – в Ярославской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

Выступать в Крыму Северный русский народный хор будет впервые за 35 лет. При этом самому коллективу в этом году исполняется 95 лет. К такому «двойному юбилею» артисты подготовили программу «Жемчужина Русского Севера». В нее вошли как любимые зрителями номера, так и новые песни и танцы. При этом они по-прежнему выдержаны в особом региональном стиле.

Багаж артистов в их путешествии от Белого моря к Черному получился весьма обширным. В него войдут костюмы, сшитые на основе традиционной одежды жителей Архангельской области, музыкальные инструменты и даже настоящий плот. Он используется в номере «Артельный промысел» не только для создания реалистичного образа ловцов жемчуга на Русском Севере, но и как музыкальный инструмент.

Русская народная музыка по-прежнему остается популярной и актуальной. Например, русский народный хор из Тулы перепел хит Клавы Коки «Покинула чат».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях