Новости

Фото: Zuma\TASS

В 2029 году российские ученые будут искать жизнь на Венере

Натан Эйсмонт, сотрудник Института космических исследований РАН, рассказал журналистам о первой для российских специалистов венерианской миссии. Он описал ход планируемого проекта, а также трудности, которые придется преодолеть ученым.

Россия отправит на Венеру космическую станцию с целью поиска признаков жизни. Об этом пишет издание NEWS.ru.

Специалисты предполагают, что на Венере достаточно предпосылок для возникновения жизни. Для поиска ее следов российские ученые запустили уникальный проект «Венера-Д». Уже подготовлена аппаратура, которая поможет выполнить список поставленных задач. Так, астробиологи рассчитывают взять пробы грунта и газа из атмосферы, сделать фотографии в современном качестве. После этого нужно будет передать все собранные материалы на Землю.

Основная сложность в работе на Венере – суровость этой планеты. Ее поверхность прогревается до 500 градусов по Цельсию, а давление атмосферы в разы выше земного. Ни один аппарат не способен долго проработать в таких условиях. Он либо перегреется, либо будет раздавлен.

Следовательно, задача ученых состоит в том, чтобы собрать максимум информации за небольшой промежуток времени. По расчетам специалистов, у станции есть всего три часа – потом она выйдет из строя. Также важно добиться бесперебойного соединения между станцией и спутником, который передаст полученные данные.

«За это время нужно будет провести все измерения, взять пробы грунта, провести анализ, результаты передать на Землю через спутник», — рассказал журналистам Эйсмонт.

Запуск станции запланирован на 2029 год, так что ученые имеют достаточно времени на совершенствование технологий. Для России это будет первый венерианский проект.

Интерес к Венере проявляют не только российские ученые. Ранее «Первый Севастопольский» писал о том, что американское космическое агентство НАСА готовит две миссии на ближайшую к Земле планету.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также