Новости

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Эксперты назвали лучшими по демографии регионами Чечню, Туву и Ингушетию

Аутсайдерами рейтинга оказались западные области России. Москва не попала даже в первую десятку.

Чечня, Тува и Ингушетия оказались лучшими по демографическим показателям регионами России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Национальный демографический рейтинг субъектов России – 2021», созданный проектом «Трезвая Россия».

Исследование основано на пяти показателях, имеющих важное значение для демографической ситуации в регионах. К ним относятся рождаемость, прирост населения, число детей на женщину, количество абортов и «уровень социального комфорта для рождаемости». Последний индикатор включает в себя, в частности, наличие программ доступного жилья для молодых и многодетных семей. Высокий уровень употребления алкоголя и наркотиков в регионе, а также высокая младенческая смертность, напротив, снижают уровень комфорта для рождаемости.

Согласно рейтингу, самая трудная демографическая обстановка складывается на западе Европейской России. Последние строчки заняли Брянская, Орловская, Псковская, Смоленская и Ленинградская области.

В Москве демографические показатели заметно лучше. Однако столица не попала в топ-10 и находится лишь на 16-м месте федерального рейтинга.

По мнению авторов рейтинга, результаты говорят о необходимости работы с проблемой рождаемости на уровне регионов. Лучшие практики, которые способствуют естественному приросту населения, необходимо заимствовать менее успешным регионам. Там же, где социальная среда способствует снижению рождаемости, нужны эффективные программы профилактики алкоголизма и наркомании.

В Крыму проблема убыли населения стоит достаточно остро. Так, в первом квартале 2021 года смертность на полуострове превышала рождаемость в два раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также