Новости

 

Киев не может покрыть дефицит военного бюджета

Киевский режим до сих пор не нашёл 27 миллиардов долларов для покрытия дефицита военного бюджета.

Проблему признал премьер-министр Украины Сергей Корецкий, передаёт ТАСС. По его словам, некоторые западные партнёры согласны давать деньги лишь на социальные расходы, а про войну и слышать не хотят. При этом военные расходы Киева в 2026 году – 155 миллиардов долларов: такую оценку сделали в феврале на встрече в формате Рамштайн. И 27 миллиардов долларов входят в эту сумму, поделился Корецкий.

На этом фоне министры обороны Евросоюза не смогли договориться о передаче Украине оставшихся ракет Patriot в обмен на будущие поставки. По мнению главы евродипломатии Каи Каллас, теперь осталась последняя надежда – что свои запасы согласятся передать отдельные страны. В то же время, Польша получит от Евросоюза 269 миллионов евро в качестве компенсации за оружие для ВСУ – хоть эта сумма и меньше 500 миллионов, на которые Варшава претендовала ранее. Выплаты произведут из Фонда мира, заявил замглавы польского Минобороны Павел Залевский.

Напомним, бюджет с рекордным дефицитом Украина составляет уже несколько лет. А тот факт, что страна полностью исчерпала ресурсы и находить деньги становится всё тяжелее, признают даже в Киеве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также