Новости

 

Премьер Польши оправдал подрыв «Северных потоков»

Берлин не должен преследовать в судебном порядке исполнителей теракта на «Северных потоках», считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

Он заявил: стыдно должно быть не тем, кто устроил подрыв, а тем, кто строил трубопроводы.

«Польша предупреждала и делала всё, чтобы «Северный поток – 2» не стал реальностью, и чтобы Европа была максимально независима от поставок российского газа. У Германии тогда было другое мнение – она изменила его, но слишком поздно. Я позиции не изменю и считаю, что стыдиться должны не те, кто вывел из строя «Северный поток – 2», а те, кто его построил», — отметил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Позиция Туска по «Северным потокам» вызывает изумление, отметил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, строители вкладывали в энергетическое будущее Европы, а те, кто взорвал одну из ниток, — совершили теракт против критической инфраструктуры континента. Ранее Германия официально возложила вину за подрыв газопроводов на Украину. Напомним, теракт произошёл 26 сентября 2022 года. Из четырёх трубопроводов уцелела лишь одна нитка «Северного потока – 2». Генеральная прокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также