12 августа – День Военно-воздушных сил России
12 августа Россия отмечает День Военно-воздушных сил в честь образования в 1912 году специальной воздухоплавательной части при Главном управлении Генерального штаба.
Для Севастополя это особенных праздник. В 1910 году в городе открылась офицерская школа авиации, в дальнейшем – Качинское лётное училище. В 1916-м на Куликовом поле за Историческим бульваром построили один из первых в стране военных аэродромов. Среди выпускников школы авиации: Герои Советского Союза Александр Покрышкин, Полина Осипенко, Амет-Хан Султан и наш современник, Герой России, космонавт Антон Шкаплеров. В годы Великой Отечественной войны Военно-воздушные силы СССР сыграли решающую роль, обеспечивая воздушное прикрытие и нанося удары по противнику. Без подвига лётчиков была немыслима и Вторая Оборона Севастополя. После войны в Каче базировались части морской авиации, проводились масштабные учения. Севастополь был и остаётся форпостом воздушной мощи России на южных рубежах.
Сегодня ВВС входят в состав Воздушно-космических сил, выполняют задачи по охране воздушных рубежей и участию в боевых операциях. Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с годовщиной образования Военно-воздушных сил. Он подчеркнул, что в условиях специальной военной операции лётный и наземный составы демонстрируют профессионализм, отвагу, преданность Родине, достойно решают важнейшие государственные задачи. За проявленные мужество и героизм 36 человек удостоены высокого звания Героя России.
Андрей Белоусов уверен, что военнослужащие ВВС и в дальнейшем будут следовать ратным традициям предшественников, совершенствовать своё мастерство, надежно обеспечивать суверенитет страны. Министр обороны России выразил признательность лётчикам, штУрманам, авиационным специалистам и испытателям, талантливым учёным, конструкторам и ветеранам за доблестную службу и самоотверженный труд.