Новости

 

9 000 заявлений подали в колледжи Севастополя

Приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования идёт в Севастополе.

Абитуриенты подали уже 9 153 заявления – почти на 2 700 больше, чем в прошлом году. 1 863 отправлены через портал «Госуслуги». В колледжах и техникумах доступно 2 416 бюджетных мест — это на 316 больше, чем годом ранее. Об этом стало известно на аппаратном совещании Правительства Севастополя.

«У нас предусмотрены региональные, федеральные обязательства для поступления членов семей участников специальной военной операции. 272 места у нас предусмотрено. Мы тоже увеличили по сравнению с прошлым годом на 14 мест зарезервировали. Также у нас предусмотрены 12 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас каждый год цифра меняется в зависимости от потребности. Мы видим, мониторим и смотрим это всё», — сказал директор Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос&

На аппаратном совещании отметили, наибольший интерес вызывают специальности, связанные с информационными технологиями и техническими направлениями подготовки. В этом году впервые открыли набор на специальности «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», на профессию пожарного и специальность «Пожарная безопасность».

Подготовку кадров ведут по федеральному проекту «Профессионалитет». В этом году на базе Севастопольского архитектурно-строительного техникума создан образовательно-профессиональный кластер строительной отрасли. В 2025-м аналогичный кластер транспортной сферы был запущен в колледже информационных технологий и промышленности. Приём заявлений на большинство специальностей продлится до 15 августа. Для поступающих на творческие направления последний день подачи документов – 10 августа, после чего начнутся творческие и профессиональные испытания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также