Новости

 

Снос ротонды в Алуште проверит Минкульт Крыма

Министерство культуры Крыма начало проверку после сноса ротонды на набережной Алушты – символа города.

Памятник культурного наследия должны были демонтировать вручную, а не экскаватором, заявили в ведомстве изданию «Коммерсант». Ранее снос знакового для Алушты объекта, построенного ещё в Советском Союзе в 50-е годы, вызвал непонимание и возмущение у местных жителей, ожидавших его реставрации.

По словам главы местной администрации Галины Огнёвой, состояние полуротонды не позволяло провести реставрацию. Коррозия арматуры, трещины в колоннах и отслоение облицовки создавали угрозу обрушений. Стоимость демонтажа оценивается в размере около 10 миллионов рублей.

Власти Алушты обещают воссоздать полуротонду в точности ко Дню города, сохранив облик и историческую надпись «Граждане СССР имеют право на отдых».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях