Венгрия и Словакия будут добиваться отмены санкций против энергетики России
Будапешт и Братислава договорились вместе добиваться отмены санкций против российской энергетики. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан после телефонного разговора со словацким коллегой Робертом Фицо, пишет ТАСС.
По его словам, Европе угрожает энергетический кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке. Избежать дефицита топлива и сырья, а также роста цен на энергоносители, поможет только снятие запрета на поставки российских нефти и газа. По мнению Виктора Орбана, Евросоюзу следует «выбросить на помойку планы, которые предполагают переход к более дорогой и недоступной энергетической политике», и как можно быстрее пополнить запасы нефти и газа в максимально возможных количествах. Кроме того, венгерский премьер-министр в очередной раз призвал Брюссель заставить Зеленского немедленно открыть трубопровод «Дружба» – он остаётся заблокирован с 27 января.
О том, что подземные газохранилища Европы пустеют, ранее заявили в «Газпроме». Так, уровень запасов упал ниже 28%, а в Нидерландах снизился примерно до 4,5%.