Новости

 

Москва и Минск установят общую сеть для дронов

Россия и Белоруссия развернут единое цифровое пространство для беспилотников.

Об этом заявил гендиректор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич в интервью международному информагентству Sputnik. По его словам, готовую IT-платформу можно просто передать Минску.

«Мы в России создали платформу, которая называется «Единая система идентификации». Это готовое решение, которое мы знаем, как передавать в другие государства. Для нас, конечно, приоритет именно в рамках Союзного государства это сделать. Мы верим в то, что будет трансграничная беспилотная логистика – рано или поздно точно будет. Чтобы дрон, покидая пространство одной страны, переходя в пространство другой, оставался наблюдаем обеими странами и их ведомствами», — отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Технология, которая позволит установить единое информационное пространство, уже протестирована. К запуску всё готово – осталось лишь принять необходимые нормативные акты, отметил гендиректор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях