Ставицкий: США ищут способ отдалить Россию от Китая
Соединённые Штаты рассматривают арктическое сотрудничество как инструмент для сближения с Россией и её отдаления от Китая. Об этом заявил доцент кафедры истории и международных отношений Московского государственного университета в Севастополе Андрей Ставицкий в программе «Прямой эфир» на «Первом Севастопольском».
Эксперт полагает, что именно в Арктике будет решаться, какая страна станет мировым лидером на ближайшее столетие. Напомним, Россия и США обсуждают долгосрочное сотрудничество в Арктике, включая освоение Северного Ледовитого океана и совместную добычу ресурсов. Арктические проекты были одной из ключевых тем встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом на Аляске 15 августа.
«Для Америки, я не говорю про нас в данном случае, вот это Арктическое сотрудничество и есть тот самый инструмент, с помощью которого она может наладить такие отношения, которые, как им хотелось бы, создадут ситуацию, в которой Россия будет не менее заинтересована в сотрудничестве с Америкой, чем в сотрудничестве с Китаем. Вот механизм, если не отделения России от Китая, в чём я сильно сомневаюсь, то нейтрализации России. Потому что Россия уже будет играть, выбирать и так далее», — сказал доцент кафедры истории и международных отношений МГУ в Севастополе Андрей Ставицкий