Новости

 

Ранее учтённое имущество проверяют в Севастополе

В Севастополе проводят проверки ранее учтённого имущества. Это в основном те объекты, право на которые возникло до 2014 года.

В работах участвуют сотрудники Департамента по имущественным и земельным отношениям и «Фонда государственного имущества». Они уведомляют жителей, проводят инвентаризацию, фотофиксацию, уточнение данных для актуализации сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

— В рамках реализации 518 Федерального закона нам надо посмотреть ранее учтённые объекты на вашем земельном участке. В данном случае это гараж и летняя кухня. С целью идентификации нам надо провести фотофиксацию. Это займёт совсем немного времени.

— Хорошо, если недолго, то можно.

— Спасибо! — сказал заместитель начальника отдела ГКУ «Фонд государственного имущества» Алексей Пейдус.

Такая проверка занимает до 5 минут. Обследование бесплатное. Сотрудники «Фонда государственного имущества» всегда имеют при себе удостоверение. Если встретиться с собственником не удалось – оставляют уведомление, где указана информация о проверке и контакты для обратной связи.

«В части обследований мы тут призваны помочь, потому что если нам не удастся провести мероприятие, то рано или поздно собственнику придётся самостоятельно снимать такой объект с кадастрового учёта. А на это потребуется время и деньги на кадастрового инженера для подготовки того же акта обследования. Поэтому убедительно призываю граждан идти на встречу, не бояться сотрудников фонда и позволят провести мероприятие», — отметил заместитель главы управления Департамента по имущественным и земельным отношениям Роман Волков.

Регистрация права собственности на имущество позволит полноценно распоряжаться объектом недвижимости, то есть продавать его или дарить. Также это поможет защититься от мошенников.

«Можно установить на Госуслугах или через заявление на МФЦ запрет на осуществление регистрационных действий без личного участия. Бывают ситуации, когда земельный участок с сооружениями на нём подлежит изъятию для государственных нужд, например, для прокладывания дороги. В этом случае на компенсацию может рассчитывать только собственник, чьи права зарегистрированы. Аналогичная ситуация в случае каких-то природных или техногенных катастроф», — рассказал заместитель главы управления Департамента по имущественным и земельным отношениям Роман Волков.

Ранее учтённое имущество в Севастополе проверяют регулярно. Такая работа ведётся несколько лет. Всего в реестре недвижимости – порядка 100 тысяч ранее учтённых объектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также