32 куста можжевельника срубили на Крепостном шоссе
Территорию в районе Крепостного шоссе, где срубили кусты можжевельника, 28 марта и 4 апреля обследовали сотрудники Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя. Подтверждён факт вырубки деревьев вида можжевельник дельтовидный, занесённых в Красную книгу города, в количестве 32 экземпляра.
Выявлено, что 11 кустов остались неповреждёнными. Порубочные остатки и часть пней 4 апреля не обнаружили. Об этом в ответе на информационный запрос нашего телеканала сообщили в Севприроднадзоре.
Напомним, ранее в редакцию обратились люди, живущие в районе Крепостного шоссе. Они рассказали, что неизвестный спилил деревья можжевельника у дома №31/24. Причём сделал это дважды под покровом ночи. Жители Крепостного шоссе считают, что участок, на котором раньше рос можжевельник, отдадут под застройку. Злоумышленника зафиксировали камеры видеонаблюдения соседних домов. Сотрудники полиции проводят проверку. Случаями спила можжевельника занялась Природоохранная прокуратура Севастополя.
В Севприроднадзоре уточнили, земельный участок, на котором срубили зелёные насаждения, находится в собственности города, на основании договора аренды в январе 2025 года передан в пользование физическому лицу. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесённых в Красную книгу Севастополя и не занесённых в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Производится расчёт размера вреда, который будет направлен в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия решения о предъявлении иска о его возмещении. С целью сохранения и охраны 11 деревьев можжевельника дельтовидного, арендатору участка вынесут предостережение, отметили в Севприроднадзоре.