Полиция начала проверку из-за вырубки можжевельника в районе Фиолента
По факту вырубки можжевельника на Крепостном шоссе Отделом МВД России по Гагаринскому району проводится проверка. Запрошены сведения о стоимости причинённого ущерба, изучены записи с камер видеонаблюдения.
Правоохранители устанавливают лицо, причастное к совершению деяния. Об этом в ответе на информационный запрос «Первого Севастопольского» сообщили в Управлении МВД России по региону. Там уточнили, законодательством предусмотрены административная и уголовная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждении или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан.
Напомним, ранее в редакцию нашего телеканала обратились люди, живущие в районе Крепостного шоссе. Они рассказали, что неизвестный спилил кусты можжевельника у дома №31/24. Причём сделал это дважды под покровом ночи. Злоумышленника зафиксировали камеры видеонаблюдения соседних домов. По словам севастопольцев, они любили этот уголок природы и ухаживали за ним. Жители Крепостного шоссе считают, что участок, на котором раньше рос можжевельник, отдадут под застройку. Согласно кадастровой карте, земеля находится в государственной собственности, вид разрешённого использования – ведение садоводства. Участок предоставлен в аренду.
На место происшествия выезжали сотрудники Севприроднадзора. Они сообщили, что проведут расчёты вреда, нанесённого окружающей среде, и вынесут предостережение пользователю земельного участка, чтобы сохранить неповреждённых зелёных насаждений. Природоохранная прокуратура Севастополя взяла на контроль ход проверок по факту рубки можжевельника в районе Фиолента.