В театре имени Луначарского проводят показы для студентов
«Студенческий вторник». В академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского показывают спектакли специально для студентов вузов, колледжей и техникумов, а также их преподавателей.
Суть проекта «Студенческий вторник» не только в просмотре спектакля, но и обсуждении. После показа зрители могут задать вопросы артистами и режиссёру. В марте на сцене представили героико-романтическую музыкальную историю Григория Лифанова «Севастопольский вальс».
«Я жена курсанта, поэтому мне безумно интересно. Каждый человек должен быть культурно образован и культурно насыщен. И театр Луначарского – прекрасная возможность сделать это», — отметила студентка Севастопольского госуниверситета Влада Арехта.
«Это прекрасная возможность изучить (я не местная) этот город. Тем более такой спектакль – «Севастопольский вальс», он должен быть пропитан атмосферой этого города, его патриотической историей», — подчеркнула студентка Севастопольского госуниверситета Елизавета Корницкая.
Студенты могут даже выбрать постановку, которую в будущем хотят увидеть. Для этого создан специальный чат, куда входят учителя и наставники. Билеты для участников «Студенческого вторника» продают по сниженной цене, купить их можно и по Пушкинской карте.
«Мы каждый месяц подбираем спектакль. Недавно мы показывали «Тайные письма», «Горе от ума». Почему «Севастопольский вальс» в этом месяце? Потому что март – это севастопольский месяц, это День возвращения в Россию», — рассказала директор Севастопольского театра имени Луначарского Инна Конохова.
Преимущественно студентам показывают спектакли, поставленные на основе произведений русской классики. В следующем месяце представят на сцене постановку «Бесы» Фёдора Достоевского. Приобщают к театру и школьников. Для них действует проект «Класс+Театр», в ходе которого показывают спектакли на основе школьной программы, а также по темам «Уроков о важном».