В России увеличили объём производства рыбных кормов
Российские компании увеличили объемы производства рыбных кормов на 19% за год. Это позволило закрыть четверть потребностей аквакультурных хозяйств. Об этом сообщили в Росрыболовстве.
Ещё в 2022 году зависимость отечественного рынка аквакультуры лососевых от зарубежных кормов достигала 90%. Для поддержки отрасли власти ввели компенсации части затрат на строительство и модернизацию объектов производства специализированных рыбных кормов в размере 25%.
Построены новые объекты в Курской, Нижегородской, Астраханской областях и Республике Северная Осетия-Алания. В Саратовской области проведена модернизация предприятия. Планируется, что к 2030 году объём производства достигнет 250 тысяч тонн рыбного корма в год. В Росрыболовстве сообщили, в 2024 году отечественные рыбоводные хозяйства закрыли 15% потребностей российского рынка посадочного материала лососевых.
До 2021 года почти на 98% его импортировали из других стран, основными поставщиками были Норвегия, Дания, США, Франция. В последние годы российские рыбоводы стали чаще использовать отечественные племенные хозяйства, где производят породы адаптированные к российским условиям. К 2030 году прогнозируется выход товарного лососепроизводства на показатель до 80% самостоятельного обеспечения по посадочному материалу и на 90% по кормам.