Новости

.

Как «Смерш» обезопасил Ялтинскую конференцию

В 1945 году накануне Ялтинской конференции в Крыму была выявлена многочисленная вражеская агентура. Об этом говорится в докладе отдела контрразведки «Смерш» Отдельной Приморской армии, который отвечал за безопасность исторической встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля. Архивные документы и фотографии в честь 80-летия конференции рассекретило Управление ФСБ России по Крыму и Севастополю.

В январе и феврале 1945 года «Смерш» задержал в Крыму трёх агентов немецких и румынских разведорганов. Ещё три вражеских агента находились за пределами полуострова. Арестованы шесть предателей и изменников Родины. Возле села Тавель в декабре задержан немецкий агент-парашютист. А в Симеизском доме отдыха Харьковского военного округа разоблачён и арестован агент Службы безопасности рейхсфюрера СС.

Были также проверены 78 артиллерийская зенитная дивизия и части противовоздушной обороны ПВО, которые перебросили в Крым для обеспечения безопасности Ялтинской конференции. Среди них контрразведка «Смерш» выявила 83 уроженцев Западной Украины и Белоруссии, возможно причастных к националистическим движениям. Их направили в Керчь для проверки и «агентурной разработки».

Всего «Смерш» проверил в Крыму 67 267 человек. Из них задержано 324 и арестовано 197, среди которых были разоблачены агенты германской и румынской разведок. При этом отдел контрразведки «Смерш» приобрёл значительное количество агентуры: 21 агента, 19 резидентов и 151 осведомителя. Кроме того, на станции Джанкой удалось обеспечить безопасность хранения 45 вагонов с трофейными боеприпасами, которые регулярно бомбила вражеская авиация.

В спецоперации «Долина» задействовали около 1 200 оперативников. Они обеспечивали безопасность встречи лидеров «Большой тройки». Войсковую охрану несли военнослужащие четырёх полков войск НКВД и мотоциклетный отряд в 120 человек. А личной охраной Сталина занимались офицеры 6-го управления Народного комиссариата госбезопасности СССР, которых в Крыму было порядка 50 человек. Начальником отдела контрразведки «Смерш» Отдельной Приморской армии был Гвардии полковник Шандрин. Генералы, офицеры, сержанты и рядовые, отличившиеся при обеспечении безопасности Ялтинской конференции, были награждены различными орденами и медалями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также