Актуальные комментарии

 

Скориков: на Украине легитимны несколько министров

На Украине остаются легитимными несколько министров, включая главу правительства Дениса Шмыгаля и министра обороны Умерова, который является главой переговорной группы от Украины, поскольку они были назначены до окончания президентского срока Зеленского.

Такое мнение высказал заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков в программе «Актуальные комментарии» на «Первом Севастопольском.

«С 29 августа никто не мог внести, инициировать продление военного положения, соответственно, и пролонгацию работы Верховной Рады. Получается, что Верховная Рада с 28 августа прошлого года тоже формально утрачивает свои полномочия, как и президент. Получается, что на Украине законной властью к нынешнему моменту остаётся лишь назначенный в период легитимности президента и Верховной Рады правительство во главе с Денисом Шмыгалем. Кстати, возможно, поэтому его и держат в должности и не меняют. И даже вопрос по тем министрам, которые были назначены Зеленским уже после истечения его президентского срока, они тоже получается нелегитимные. Данный правовой казус способствует отказу в принципе России от любых невыгодных инициатив по урегулированию украинского конфликта. На это, собственно, Медведев и намекает. А требования внутриполитической легитимизации институтов власти на Украине может быть обязательным условием диалога с Киевом»

Иван Скориков предполагает, что не случайно главой украинской делегации на переговорах с Россией назначили министра обороны Рустема Умерова, ведь он тоже был назначен на свой пост до того, как Зеленский просрочился, а именно – в конце 2023 года. Соответственно, он вполне уполномочен подписать мирное соглашение с Россией или акт о капитуляции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также