Беляев: за электроэнергию Европы балтийцы заплатят вдвое дороже
Страны Балтии отключились от российской энергосистемы: Эстония, Латвия и Литва заявили об окончательном отказе от электроэнергии из России и подключении к зоне континентальной Европы.
«Мы это сделали. Прощай, Россия! Прощай, Ленин!» — заявил президент Литвы Гитанас Науседа в эфире местного телеканала.
А министр энергетики Литвы Каспар Мелнис назвал главной причиной отказа от российского электричества «оборону, безопасность, независимость и экономику».
Глава киевского режима заявил, что «Москва больше не сможет использовать энергию в качестве оружия против стран Балтии». Но есть мнение, что Прибалтика совершила энергоразворот на Запад себе же в ущерб.
Какие причины могли быть подобных действий кроме политических, и к чему приведёт отказ от российской электроэнергии?
Обсудим с экономическим обозревателем Михаилом Беляевым.