Внимание

 

Россия будущего: от народа – к семье и человеку

Интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону побило рекорды популярности (около миллиарда просмотров) и стало прорывом информационной блокады на Западе.

Многие впервые увидели неотредактированные заявления российского лидера благодаря тому, что материал был целиком, без цензуры размещён в социальной сети Илона Маска. Но мы-то знаем, что нашего президента нельзя упрекнуть в закрытости – он достаточно часто выступает с различными заявлениями, отвечает на вопросы и даёт разъяснения в интервью.

13 марта была опубликована полуторачасовая беседа с Дмитрием Киселёвым, в которой был расставлен ряд важных акцентов. И если «на экспорт», то есть международной аудитории были адресованы одни посылы, то тут собеседники сосредоточились на других вопросах – тех, которые волнуют жителей нашей страны. Я напомню, что уже есть статистика: какие слова употреблялись в послании президента Федеральному собранию чаще всего? Помимо очевидных «России» и «года» мы видим, что тут нашлось место и «народу», и «семье», и отдельному «человеку» и главное – «развитию». Это и есть концентрированная суть будущей государственной политики на 6 лет вперёд.

Так вот, журналист задал президенту логичный вопрос – в Послании был нарисован очень привлекательный образ России будущего. Заявлена масса программ, которые потребуют расходов. А есть ли эти ресурсы? Хватит ли денег? Путин заверил, что хватит. Одним из основных направлений бюджетных трат в ближайшем будущем будет социальная сфера, в частности – поддержка семьи. «Если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги. У нас 70 процентов мужчин и 72 процента женщин хотят иметь двух и более детей, и государство должно их поддержать», пояснил президент.

Россия сейчас пытается преодолеть демографический кризис, который охватывает многие страны. Есть надежда на то, что ситуацию удастся выровнять и динамика рождаемости станет выше. Естественно, всех волнует переток бюджетных денег в сферу обороны и безопасности. Не получится ли так, как было в СССР, когда «гонка вооружений» стала неподъёмным грузом для страны? И тут были приведены цифры статистики (для пущей уверенности – не наши, западные: там ведь тщательно изучают нас, как противника).

Так вот: в этом году расходы России на оборону составили чуть менее 7 процентов ВВП, в прошлом были на 3 процента меньше. В Советском союзе они достигали 13%, при этом Путин подчеркнул, что речь идёт в первую очередь об эффективности расходов: «Здесь нужно, чтобы на каждый вложенный в оборонку рубль мы получили максимальную отдачу. Надо сказать, что оборонные расходы разгоняют экономику, они её делают более энергичной. Но здесь, конечно, есть свои ограничители, мы это понимаем».

Так, например, новейшие разработки в области межконтинентальных ракет «обнулили» гигантские вложения США в свою систему ПРО. Она стала просто бесполезной. Прозвучало и пояснение для тех наших граждан, кто ещё сомневается в том, что Россия обязана была поддержать Донбасс. «Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно, и у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего-четвёртого сорта, с нами никто не будет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности», сказал Владимир Путин.

К счастью, инициативу удалось перехватить. Когда-нибудь потом, когда наступит очередной период стабильности, об этих исторических событиях напишут в книгах. А пока мы – в начале пути строительства России будущего.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также