Внимание

.

Как будут выглядеть российские поезда в будущем?

Новые железнодорожные пассажирские вагоны, которые появятся в России в 2024 году, будут комфортнее за счёт увеличения габаритов. Об этом доложил руководитель «Российских железных дорог» Олег Белозёров президенту Владимиру Путину. В конце года пройдёт сертификацию и встанет в строй новый пассажирский вагон габарита Т.


Основное преимущество порадует высоких по росту пассажиров. «Он отличается от предыдущего тем, что он шире на 30 сантиметров, а это означает, что полка будет длиннее: не 1,83 метра, а два метра. Появится дополнительное персональное пространство», сообщил Олег Белозёров.

Увеличится и «общее» пространство: проход в новом вагоне будет на пять сантиметров шире. Естественно, это результат нескольких лет разработки – вагон увеличивается также и по длине, и по высоте. А это означает, что нужен анализ всех маршрутов, где он будет работать – чтобы он вписывался в повороты и не задевал столбы, помещался в тоннели. Понятно, что новых вагонов поначалу будет немного. Но в перспективе российские поезда перейдут на новый стандарт – так что 2024 год станет буквально годом начала технологической революции. Увеличение габаритов в тестовом варианте позволило вписать в каждый вагон дополнительное купе, что увеличит эффективность перевозок.

Из того, что сделано уже сегодня – хорошие результаты по технологической независимости. Олег Белозёров напомнил, что российский поезд из серии «Ласточка» – стопроцентно отечественного производства. Проблему обустройства вокзалов на малых станциях решают установкой модульных конструкций, их уже производят в Чечне и Санкт-Петербурге. «Мы планируем установить 15 таких вокзалов. Монтаж – всего четыре дня. Не нужен капитальный фундамент, то есть это можно быстро тиражировать. А самое главное, срок эксплуатации – 50 лет, а с учётом того, что там пластик, новые материалы, – долговечность», сказал глава «РЖД».

Всё это тем более важно, что с каждым годом поезда дальнего следования становятся всё более популярными – за год рост пассажиропотока составил +12 процентов. Страна большая, сообщение должно быть комфортным и быстрым. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также