Внимание

sev.tv

Дизо и «Золотую балку» ждут сразу три проверки

Эфир программы от 25 мая 2021.

Губернатор Севастополя сообщил, что в Правительстве проводится проверка решений должностных лиц Департамента по имущественным и земельным отношениям, которые привели к отчуждению как минимум трёх земельных участков в пользу частного предприятия. На сессии Законодательного собрания депутат Антон Пархоменко обратил внимание коллег на ситуацию, которая сложилась с управлением городским имуществом.

После того, как стало известно о намерении «Золотой Балки» построить коттеджный посёлок вместо виноградника, пресса вплотную занялась расследованием этой истории. В результате выяснилось, что в 2019 году агрофирма купила у города не один, а целых три земельных участка площадью почти 150 га. Первый и самый маленький из них виноделы желают застроить коттеджным посёлком (об этом подробно рассказывалось в прошлых выпусках программы). Посмотрели её и коллеги в правительстве города.

«Внимательным образом посмотрел сюжет, который вы сделали по этому поводу. Я не хочу сейчас комментировать – нужен или не нужен этот инвестиционный проект. Поручение разобраться. И контрольное управление наше сейчас этим занимается. Мы обязательно выводы по поводу решений и оснований, какими руководствовалось ДИЗО, продавая земельный участок, определимся, обязательно здесь будет обратная связь», - пообещал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Второй купленный участок находится в районе Кефало-Вриси в Балаклаве – это поле у подножия горы Аскети. Как удалось выяснить, самый крупный из трёх купленных участков (92 га в районе села Хмельницкое) агрофирма «Золотая Балка» через месяц перепродала третьим лицам. К тому же вызывает вопросы стоимость этих сделок. Ни в ДИЗО, ни на предприятии так и не признались, за сколько город продал землю. Но по нормам закона арендатор имеет право выкупить землю всего за 15% от кадастровой стоимости! Применительно к участку в 7 га это чуть меньше 200 тысяч рублей.

Возможно эти сделки соответствовали закону,  эти факты должна установить прокуратура Севастополя, куда было направлено соответствующее обращение. Но вот были ли эти сделки эффективными для города? Ведь так не бывает, чтобы материальные блага рождались из воздуха. Если у кого-то прибавилось – значит, у кого-то убавилось… Поэтому я предложил коллегам поддержать обращение в Контрольно-Счётную палату Севастополя, которая как раз и вправе установить – эффективно ли в ДИЗО обращались с государственной собственностью? И отвечает ли целям и задачам развития города продажа земли в частную собственность по бросовой цене?

Необходимые для инициирования внеплановой проверки 8 подписей удалось собрать сразу же и с запасом. Обнадёживает и то, какие параллели провёл глава города, говоря об этих сомнительных сделках: он напомнил о банкротстве государственного автозаправочного предприятия, которое было допущено в период губернаторства Дмитрия Овсянникова. Ранее был опубликован целый ряд материалов на эту тему и были подозрения, что банкротство имело признаки умышленного. В правительстве не забыли о делах минувших дней и ведут работу по возврату имущества в собственность города.

«Это в той же логике, в которой история с нашим автозаправочным комплексом, которая продолжается, мы ей занимаемся, в ближайшее время по ней, видимо, всё-таки будет уже открыто уголовное дело, которое будет расследовать обстоятельства и адекватность стоимости, по которой этот объект ушёл из городского имущества», - сказал губернатор.

Михаил Развожаев подчеркнул: город не должен нести ущерба в результате таких действий. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также