Русская весна. Десять лет

.

Русская весна. 10 лет. Попытка ареста Чалого и волевое решение Путина

В феврале 2014 года депутат Государственной думы России Дмитрий Белик занимал должность заместителя главы севастопольской госадминистрации. Это он подписал заявку на проведение митинга Народной воли, который стал точкой отчёта Русской весны и предупредил народного мэра Алексея Чалого о подготовке его ареста.

На площади адмирала Нахимова севастопольцы приняли резолюцию, в которой заявили о неподчинении киевской власти, незамедлительном формировании городского исполнительного комитета, отрядов самообороны для охраны правопорядка и создании муниципальной милиции. Глава севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба сложил свои полномочия. В городе формировалось новое правительство. Дмитрию Белику, который тогда отвечал за социальную политику в Севастополе, позвонил народный мэр Алексей Чалый.

«Были слова интересные, я их запомнил. Практически дословно скажу: Дима, мы тут власть в свои руки берём. Я прекрасно понимал, что телефоны слушались, говорю, Алексей Михайлович, давайте не по телефону обсудим. Ну и договорились, утром встретились. Поднялись в кабинет. Я спрашиваю: мы в Россию идём? Чтобы вы понимали, 24 февраля никто не понимал, как всё будет. Это сейчас, 10 лет прошло, мы знаем, как каждый день проходил. Он говорит: да, идём в Россию. Я: Россия знает? Он: знает. Говорю – ну всё, я с вами. Пожали руки, начали работать», – рассказал депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. 

По его словам, Алексей Чалый занял один из кабинетов в здании севастопольской госадминистрации. У него началась встреча с человеком, прибывшим из Москвы.

«И тут мне поступила информация. И буквально было сказано так: Дима, сейчас будет спецоперация силовая. Чалого арестуют. А тебе совет: вали отсюда подальше, чтобы не попасть под раздачу. Я задал вопрос этому человеку и вышел из кабинета. У меня выбор был непростой. Можно было уйти и это бы закончилось тем, чем закончилось. Я выбрал второй вариант. Или он был первый и единственный. Я поднялся на 7 этаж, они там что-то обсуждали. Он спрашивает: у тебя что-то срочное. Я: да, вас сейчас арестуют. Сейчас уже можно сказать. Второй человек – это был будущий полпред Олег Евгеньевич Белавенцев – Герой России», – сказал депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. 

Хорошо зная, как устроено здание госадминистрации, Дмитрий Белик вывел Алексея Чалого и его гостя через запасной ход.

«А мне мои помощники говорят: вы ушли, уехали, и минут через 15 пришли двое людей в штатском и шестеро автоматчиков. Понятно, что это за люди. Это служба безопасности Украины. Вот так начинался интересно день 24 февраля», – отметил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик.

У здания Севастопольской госадминистрации собрались тысячи горожан, которые бросились на защиту Алексея Чалого. Люди требовали от Городского совета немедленно собрать пленарное заседание и проголосовать за избранного народом мэра. Вечером 24 февраля здание городского совета Севастополя было оцеплено севастопольцами.  Люди ждали решения депутатов, которые собрались на внеочередную сессию. Оно принималось долго и сложно, вспоминает Дмитрий Белик. Одна из возникших проблем – гражданство Алексея Чалого.

«Был задан вопрос Алексею Михайловичу. А у вас какое гражданство? Российское. Это сейчас нормально, а тогда это был нонсенс, юристы сидели, они были с такими глазами. В итоге выработали мы конструкцию – передать полномочия по управлению городским хозяйством Координационному совету во главе Алексеем Михайловичем Чалым. В итоге мы проголосовали за это решение и началась работа. Я публично говорю, что я благодарен тем людям, которые раз за разом подписи по моей просьбе ставили для созыва внеочередной сессии. Благодарен тем 46-48 человекам, которые голосовали за все те решения. Они, по сути, исторические», – рассказал депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. 

Алексей Чалый возглавил новую исполнительную власть в городе - координационный совет по организации севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города. Дмитрий Белик исполнял обязанности главы севастопольской госадминистрации. Перед командой Чалого стояла новая задача – за 10 дней подготовить в Севастополе референдум. Его организацией занимался, в том числе, и Дмитрий Белик. Говорит, это был уникальный случай – в кратчайшие сроки провести такую огромную работу. Трудились по 18 часов в сутки, не чувствуя усталости. Севастополь в феврале 2014 года стал монолитом и твёрдо шёл к поставленной цели, – завил Дмитрий Белик.

Российский флаг появился над зданием севастопольской госадминистрации только после того, когда стали известны результаты референдума. Его подняли народный мэр Алексей Чалый, его брат Михаил Чалый, который отвечал за оборону Севастополя, а также Владимир Тюнин и Дмитрий Белик. По его словам, тогда над Городом-Героем взвился российский флаг, подаренный Владимирской губернией. А потом они отправились в Москву на подписание Договора о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. После был концерт на Васильевском спуске, на котором выступил Президент Владимир Путин, народный мэр Алексей Чалый и глава Крыма Сергей Аксёнов. Тогда Дмитрий Белик смог подойти к главе государства и сказать несколько важных слов.

«Проходит совсем рядом. Я говорю: Владимир Владимирович, можно Вас на минутку. Он говорит: да. Я говорю кто я такой – исполняющий обязанности главы администрации Севастополя. Говорю: можно вам сказать от севастопольцев за Севастополь огромное отдельное спасибо. Мы бы без вас этого не сделали. Он говорит: и вам, севастопольцы, спасибо. И мы бы без вас этого не сделали. Два предложения, а в них столько всего заключено», – рассказал депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. 

По словам депутата Государственной Думы России Дмитрия Белика, это была политическая воля президента Владимира Путина – сильного человека, сумевшего принять сложное историческое решение, которого так ждали жители Севастополя и Крыма.

«Это же не просто такое принять. Это мы уже как свершившийся факт 10-летней давности. А тогда это нужно было столько вещей взвесить. К чему это могло привести – только ему было известно с учётом доклада соответствующих профильных служб. Он принял это решение», – отметил депутат Государственной думы России Дмитрий Белик. 

По его словам, в 1994 году Городской Совет Севастополя обращался к Президенту России Борису Ельцину с просьбой признать российским статус Города-Героя. Но он ничего не сделал. Пришлось ждать долгих 20 лет.

«Сильный, волевой, это раз. Очень мудрый, два. Талантливый и умный. Вы посмотрите его речь, послание к Федеральному собранию. Он начал последнее послание именно с Русской весны. То есть это отправная точка для тех колоссальных изменений. Президент понимает, что нам надо безоговорочная победа в этом противостоянии, в специальной военной операции. Потому что западный мир устроен так, что он будет разговаривать только с сильным, будет разговаривать тогда, когда других аргументов не остаётся, выхода не остаётся. Да, сегодня тяжёлая ситуация, через кровь, потери, трагедии. Но мы освобождаем исконно русские земли. И Владимир Владимирович об этом сказал: где вы там видите Украину? Это русские земли по факту. Одесса, Николаев, Мариуполь – греки основали наши, крымские, которые вышли из Мариампольского ущелья. Нет там ничего не русского практически. Чуть-чуть польского, чуть-чуть венгерского, чуть-чуть румынского там на западе. А так это всё наше. Мы действительно живём в эпоху таких глобальных перемен. После Русской весны изменился не только Севастополь за эти 10 лет. Изменилась вся Россия, которая ещё сильнее сплотилась вокруг национального лидера и мир поменялся», – заявил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также