Новости

Фото: sev.tv

Воду с Гасфорты начнут забирать на следующей неделе

Воду из озера у горы Гасфорта начнут забирать уже на следующей неделе.

Об этом заявил журналистам Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Там появилась табличка, указывающая, что теперь это Гасфортовское водохранилище, которое находится в введении государственного учреждения «Экологический центр».

«Что касается Гасфорты, там вся необходимая инфраструктура создана, со следующей недели планируем потихоньку забирать воду из Гасфорты. Там не очень большой объём, но, тем не менее, он позволит нам экономить хотя бы по 20 тысяч кубических метров в сутки Чернореченского водохранилища», - сказал глава города.

Тем временем масштабные работы идут у реки Бельбек в районе села Камышлы. Военные строят там водозабор и одновременно тянут трубопровод для подачи воды из Кадыковского карьера. Объекты посетит вице-премьер Марат Хуснуллин, — сообщил Михаил Развожаев.

«По Бельбеку и Кадыковскому работа идёт полным ходом, в соответствии с графиками. Беспокойств никаких нет. Сроки, которые заявлены военными строителями уверен, будут выдержаны. Ещё раз убедимся в этом в пятницу во время визита вице-премьера Марата Хуснуллина, который лично контролирует процесс реализации программы по водоснабжению Крыма и Севастополя», - добавил он.

Напомним, в Севастополе введён режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды. Её количества в Чернореченском водохранилище, как раньше сообщали в правительстве года, хватит лишь до конца этого года. Ранее Президент Владимир Путин поручил вице-премьеру Марату Хуснулину во время рабочей поездки на полуостров  проконтролировать, что строительство объектов в Крыму и Севастополе не нанесёт вред экологии и местным жителям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также