Новости

ВДВ получит на свое вооружение новую САУ «Мальва»
Фото: YouTube

ВДВ получит на свое вооружение новую САУ «Мальва»

После окончания государственных испытаний новой колесной САУ «Мальва», Минобороны планирует отправить её на войсковые испытания. Первой частью, которая может получить на вооружение новые орудия может стать бригада Воздушно-десантных войск.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

По словам экспертов, в случае принятия окончательного решения ВДВ получат мощную мобильную систему, которая позволит существенно увеличить огневую силу войск.

Перспективная самоходная гаубица на колесном шасси «Мальва» в настоящий момент находится на завершающем этапе государственных испытаний.

Источник отмечает, что артиллерийская установка не будет иметь возможности десантироваться парашютным способом, однако ее можно перевозить военно-транспортной авиацией, а на дорогах у нее появится большое преимущество по мобильности перед гусеничной техникой.

САУ «Мальва» калибра 152 мм предназначена для уничтожения самых разных целей — от пехоты и техники противника на передовой до тактических ядерных средств нападения в ближнем тылу на дальности до 24 км.

В случае утверждения инициативы об оснащении «Мальвой» ВДВ, новые САУ отправят в отдельную артиллерийскую бригаду. О планах по созданию такого соединения ранее сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Сейчас на вооружении ВДВ находится самоходная гаубица 2С9 «Нона-С», вооруженная орудием калибра 120 мм. Она была разработана еще в советское время.

Военный эксперт Алексей Хлопотов отметил, что установка систем вооружения на колесную базу сегодня является мировым трендом. К числу преимуществ таких систем он отнес большую мобильность, дешевизну и простоту в обслуживании. 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что доля современных вооружений в ВДВ приблизилась к 72%. Войска постоянно получают новое оружие и технику. Недавно были завершены государственные испытания защищенного автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также