Новости

В США начался суд над убийцей Джорджа Флойда
Zuma\TASS

В США начался суд над убийцей Джорджа Флойда

Суд пройдет в Миннеаполисе штат Миннесота. На скамье подсудимых бывший сотрудник полиции Дерек Шовин. Именно после смерти Флойда от рук полиции США захлестнули политические протесты, разбои и массовые беспорядки.

Дерека Шовина будут судить присяжные заседатели. Он обвиняется в убийстве и подстрекательстве к убийству, повлекшему смерть  Джорджа Флойда. Чернокожий рецидивист погибший от рук американской полиции стал символом политического протеста в США, сообщает канал Fox News.

В мае 2020 года рядовое для США задержание чернокожего мужчины находившегося в состоянии наркотического опьянения, обернулось международным скандалом. Полицейский Дерек Шовин провел задержание слишком жестко, в результате Флойд скончался от инфаркта.

Последние слова Флойда - "Я не могу дышать" - стали одним из символов леворадикального протеста в США и Западной Европе. Смерть Флойда была использована леворадикальными и расистскими организациями в Европе и США, как моральный источник политического протеста, закончившегося сносом памятников и политическим развитием идеи "позитивной дискриминации" потомков угнетателей в интересах угнетенных народов.

Здание, где состоится суд над полицейским, обнесли металлическим забором во избежание кровопролития.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях