Новости

.

В РАН назвали причину гибели животных на Камчатке

Причина гибели морских беспозвоночных животных на Камчатке не в химических веществах, а в токсинах, которые выделяет особый род микроводорослей во время цветения.

Эту версию озвучил вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов, ссылаясь на результаты анализов. Резонанс вокруг ситуации, по его мнению, обусловлен тем, что многие люди не знают об этом феномене, передает РИА Новости.

 Об истории с загрязнением акватории Камчатки стало известно в конце сентября, после того, как серфингисты сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже и начали жаловаться на ожоги роговицы, а также раздражения на коже. Затем на побережье стали массово выбрасываться мертвые морские животные. Это продолжается до сих пор.

Владимир Солодов , Губернатор Камчатского края.

«Поступили видеосвидетельства от очевидцев от Охотского побережья на восточном побережье Камчатки, где также наблюдается массовый выброс гидробионтов, а также рыбы. Да, это локальные явления размером, шириной примерно 50 метров. Соседние пляжи, по свидетельствам очевидцев, чистые. Но, всё равно это означает, что мы точно не можем говорить о том, что источником загрязнения был локальный техногенный объект в районе Петропавловска». 

Напомним, ранее Минприроды сообщало, что в акватории Авачинского залива превышено содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Следственный комитет завел уголовное дело по статьям «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды». Несмотря на названную Российской академией наук версию, итоговый вердикт, по словам губернатора Камчатского края, ещё не вынесли – расследование продолжается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также