Новости

В Нидерландах будут ловить водителей с телефонами
.

В Нидерландах будут ловить водителей с телефонами

Полиция в Нидерландах тестирует камеры и программное обеспечение, с помощью которых будут идентифицировать водителей, которые пользуются мобильными телефонами за рулем.

В Москве аналогичная технология начала внедряться, и там уже выписан первый штраф – за не пристёгнутый ремень безопасности. В Нидерландах пока не будут выписывать штрафы, однако так будет только в период тестирования.

Мобильные телефоны – это причина трети всех аварий, говорит транспортный прокурор Ахиллес Дамен.

«Камера не засекает лицо водителя. Она видит только рулевое колесо, руки, мобильное устройство, ну и, конечно же, номерной знак. Это те данные, которые мы используем. Штраф отсылаем владельцу автомобиля», - рассказал транспортный прокурор Ахиллес Дамен.

Систему разработала австралийская компания One Task, которую возглавляет Алекс Мак-Креди.

«Камера снимает каждый проезжающий автомобиль. Компьютер анализирует изображения и отбирает те, на которых у водителя в руках телефон, остальные немедленно стираются. Снимки, на которых водитель занят телефоном, поступают в полицию, а в Нидерландах – сразу в прокуратуру. Окончательную проверку проводит вручную уполномоченный сотрудник, который и может выставить штраф», - сказал  директор компании One Task  Алекс Мак-Креди.

Поскольку камеры работают в инфракрасном диапазоне, водитель не видит её вспышки. Правда, заметить аппаратуру позволяют габариты: они гораздо больше обычных.

Размер штрафа за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем составляет в Нидерландах 240 евро. По текущему курсу это более 21 тысячи рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях