Новости

.

В Миннеаполисе прошла церемония прощания с Флойдом

Общенациональные протесты против полицейского насилия в США продолжаются уже десятую ночь подряд.

Тысячи людей выходят на улицы десятков американских городов с требованием справедливости для Джорджа Флойда - афроамериканца из Миннеаполиса, убитого 25 мая при задержании.

Масштабы выступлений несколько сократились после того, как суд переквалифицировал обвинение бывшему полицейскому Дереку Шовину, который более восьми минут давил на шею Флойда коленом, игнорируя его слова о том, что тот не может дышать.

Статью об убийстве по неосторожности изменили на убийство без умысла, по которой Шовину грозит до 40 лет тюрьмы. Кроме того, трём его коллегам, также принимавшим участие в задержании Флойда, предъявлены обвинения в подстрекательстве к непредумышленному убийству.

В четверг в Миннеаполисе прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом. Её посетили, в частности, сенатор от штата Миннесота и бывшая участница президентской гонки от демократов Эми Клобушар, губернатор штата Тим Вальц, а также мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей, который несколько минут плакал, встав на колено перед гробом покойного. Ещё несколько тысяч человек собрались у стен здания, чтобы почтить память Флойда.

Церемоний прощания будет несколько, они пройдут в трёх штатах на протяжении шести дней. Похороны Флойда назначены на вторник, они состоятся в узком семейном кругу. Место погребения не раскрывается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также