Новости

«Улыбайся, даже если больно». Улыбка может снизить боль
Фото: ripleys.com

«Улыбайся, даже если больно». Улыбка может снизить боль

Необычное исследование провели американские учёные с целью выяснить больше о целебной силе улыбки.

Улыбка может выступить в качестве обезболивающего, это было доказано учёными Калифорнийского университета (США) экспериментальным путём. Результаты исследования были опубликованы на сайте American Psychological Association.

Целительная сила эмоций не раз показывает себя в жизни человека. И даже если хорошее настроение наигранно, всё равно через некоторое время человек начинает чувствовать позитив. Более подробно об улыбке решили выяснить учёные. Специалисты провели эксперимент, в котором 231 добровольцу вводили физраствор при помощи иглы, используемой для вакцинации от гриппа, а этот момент люди должны улыбаться.

Людей поделили на три группы: во время инъекции первые должны были искренне улыбаться, вторые в тот же момент показывали улыбку без поднятия уголков глаз, то есть «фальшивую», а третьи - сохранять нейтральное выражение лица.

После прививки каждый человек отчитался о своих эмоциях во время боли. После сбора и анализа ответов, выяснилось, что добровольцы из первой и второй группы были менее подвержены стрессу и боли от укола, а последние, не демонстрировавшие эмоции, почувствовали всю боль от прививки. 

Этот эксперимент доказал, что улыбка, несмотря на то, что она искренняя или ненастоящая, она всё же может уменьшить боль. В данном случае, улыбка снизила восприимчивость к боли от укола на 40%.

Возможно, простая улыбка может противостоять трипанофобии, страху перед иглами.

Этот метод борьбы со стрессом можно опробовать во время массовой вакцинации медиков и педагогов против коронавируса, которая начнётся на следующей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также