Новости

Уйти нельзя остаться. Вооруженные силы США могут повременить с возвращением из Афганистана
Rahmatullah Alizadah / www.imago-images.de

Уйти нельзя остаться. Вооруженные силы США могут повременить с возвращением из Афганистана

Американские войска постепенно покидают Афганистан. Но возможно, им придется "погодить уходить".

Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщает, что решение о выводе американских войск из Афганистана (и Ирака) может быть пересмотрено. 

Бывший президент Дональд Трамп успел распорядиться фактически о полном выводе американских войск из Сомали, Афганистана и Ирака. Сомали американцы уже покинули. Однако будущее контингентов в Ираке и Афганистане под вопросом. 

Движение "Талибан" (террористическое, запрещено в России), с которым американцы заключили соглашение о выводе своих военных из страны, явно восприняло новости об уходе американцев как команду "фас!" - атаки смертников, нападения на полицейских, военных и чиновников, засады, подрывы - идут буквально в ежедневном режиме. В отсутствие иностранных войск вероятное будущее афганского правительства ничем не отличается от мрачной судьбы просоветского лидера Наджибуллы, которого в 90-е годы талибы зверски пытали и убили. 

Так что теперь Пентагон и Белый дом, видимо, совершат переоценку сложившейся ситуации. Американцы очень хотели бы покинуть Афганистан, но совершенно не хотят выходить оттуда в статусе побитой собаки. Тем более, Ллойда Остина, нового министра обороны, многое связывает с Афганистаном - он сам там долго воевал, командуя оперативной группой. Тем не менее, пока рабочим вариантом остается сокращение американских сил в стране до нуля к маю 2021 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также