Новости

Ученые впервые обнаружили нейтрино вторичного термоядерного цикла Солнца
Фото: YouTube/Химия – Просто

Ученые впервые обнаружили нейтрино вторичного термоядерного цикла Солнца

Международный коллектив ученых сообщил о регистрации нейтрино, испускаемых в результате термоядерных реакций CNO-цикла на Солнце.

Это открытие стало подтверждением существования данного источника энергии на ближайшей к Земле звезде. Исследование этих нейтрино поможет составить новое представление о структуре Солнца и его ядре, - пишет РИА Новости, ссылаясь на соответствующий материал, опубликованный в журнале Nature.

Исследователи из объединения BOREXINO, работающего на детекторе нейтрино BOREXINO в итальянской лаборатории Гран-Сассо, зарегистрировали нейтрино, произведенных в результате термоядерных реакций CNO-цикла на Солнце. Высокочувствительный детектор позволяет почти полностью исключить сигналы фонового шума, он также обеспечил первое экспериментальное доказательство существование CNO-цикла на Солнце и показал, что эти термоядерные реакции производят около 1% всей солнечной энергии.

Термоядерный синтез гелия из водорода происходит на звездах благодаря 2 процессам: протонного цикла, который использует только изотопы гелия и водорода, и CNO-цикла, катализаторами которого выступают углерод, азот и кислород. В результате протон-протонного цикла производится 99 процентов энергии звезд размера нашего Солнца. Исследование CNO-цикла осложняется тем, что испускаемые в нем нейтрино очень непросто зарегистрировать по причине очень слабого сигнала, немного превышающего фоновый шум.

Эксперты полагают, что изучение нейтрино CNO-цикла могут помочь определить содержание углерода, азота и кислорода в звездах. По мнению ученых, CNO-цикл вносит существенный вклад в производство энергии в звездах более масштабных, чем Солнце. Измерение содержания в звездах элементов тяжелее гелия, поможет узнать главный источник энергии разных звезд.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях