Новости

Ученые приблизились к разгадке зашифрованных образов на Шигирском идоле
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ученые приблизились к разгадке зашифрованных образов на Шигирском идоле

Уникальная деревянная статуя с Урала, чей возраст составляет около 12 тысяч лет, испещрена таинственными узорами.

Изучив особенности рисунка российские археологи Михаил Жилин и Светлана Савченко пришли к выводу, что артефакт сохранился не полностью. Изначально он был как минимум на два метра выше. На нем также могло быть 9 или 10 персонажей, пишет РИА Новости.  

Кроме того, анализ показал, что образы расположены в особом порядке и каждый обрамляет особый узор. Многочисленные геометрические линии сливаются в некую схему, если смотреть на статую под определенным углом. 

 «Орнаментальные композиции идола, очевидно, представляют собой зашифрованные мифологемы. Примеры, основанные на данных этнографии, могут лишь показать некоторые подходы к объяснению сложного смысла, скрытого в изображениях Шигирского идола», - утверждают специалисты. 

Они отмечают, что запечатленные на артефакте сверхъестественные существа призваны отпугивать духов соседних племен. В пользу этой версии говорит особое расположение рисунков: на одной стороне они символизируют жизнь, на другой - смерть. 

Произведение древних людей было найдено в 1890-м году неподалеку от современного города Кировграда. Золотодобытчики обнаружили идол в торфянике, где он достаточно хорошо сохранился. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также