Новости

Ученые научились превращать лунную пыль в кислород
Airbus Defense and Space

Ученые научились превращать лунную пыль в кислород

Ученые успешно продемонстрировали производство кислорода и металлов из искусственной лунной пыли - реголита. Процесс назвали ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion) и считают, что он может произвести революцию в освоении космоса человеком.

Этот прорыв был достигнут международной группой ученых во главе с Airbus Defence and Space (Фридрихсхафен, Германия) вместе с коллегами из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) и из Abengoa Innovación (Севилья), Испания), пишет Broadcast.

Прорыв произошел после двухлетнего периода разработки в серии лабораторных испытаний в Fraunhofer IFAM. Кислород извлекался из смоделированной пробы лунной пыли. Это первый шаг, но теперь путь к операционной системе ясен. Кислород необходим для любой деятельности человека в космосе, и этот новый метод производства ROXY, использующий непосредственно лунную пыль, может произвести революцию в деятельности человека на поверхности Луны.

«Этот прорыв - огромный шаг вперед, который приближает нас на один шаг к Святому Граалю долгой жизни на Луне», - сказал Жан-Марк Наср, глава отдела космических систем Airbus.

ROXY позволяет спроектировать небольшую и экономичную установку для преобразования реголита в кислород и металлы, что делает ее идеальной для поддержки широкого спектра будущих исследовательских миссий. Помимо самого реактора ROXY, который не требует каких-либо дополнительных материалов или расходных материалов с Земли, он может стать сердцем интегрированной цепочки создания стоимости, использующей аддитивное производство для широкого спектра продуктов, которые будут производиться на Луне.

Это могут быть металлы, сплавы и кислород. В сочетании с лунным льдом можно было бы даже производить ракетное топливо из металлического порошка ROXY.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях