Новости

Ученые: динозавров погубил астероидный апокалипсис
Фото Youtube

Ученые: динозавров погубил астероидный апокалипсис

Обнаруженный элемент закрыл вопросы об источнике внеземного песка в породе планеты.

Исследователи Брюссельского свободного университета в Бельгии пришли к выводу о причинах вымирания динозавров. По словам издания ТАСС, в кратере Чиксулуб была обнаружена астероидная пыль, аналогичный слой вещества имеется по всей планете. В этой связи, гибель большинства живых существ, походе, подтверждается исследованиями, - резюмируют ученые.

"Открытие нарисовало картину апокалипсиса прошлых лет, когда в атмосфере после удара астероида кружила пыль. Она заблокировала солнечный свет и спровоцировала долгую зиму на планете. После пыль спустилась и сформировала слой с астероидным веществом", - приводит "регион онлайн" заключение ученых.

Содержимое кратера на дне океана была исследовано в рамках Международной программы по исследованию океана. Это свыше тонны содержимого.

Первый Севастопольский уже рассказывал об исследовании ученых, которые указали на то, что крупнейшее вымирание на Земле произошло из-за ливня.  По словам ученых, во время триасового периода, на Земле случилось резкое изменение климата. В ходе изучения останков животных, удалось выяснить причину масштабного вымирания. Эксперты установили, что из-за ливня вымерло минимум треть морских видов и большое количество сухопутных животных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях