Новости

Участникам самообороны вручили благодарности
.

Участникам самообороны вручили благодарности

Участников самообороны Севастополя наградили за защиту города во время «Русской весны». Тем, кто записался в отряды добровольцев, депутат Госдумы Дмитрий Белик вручил благодарственные письма.

Их получили 75 активных участников события 2014 года:

«Это совершенно разные люди, с разными судьбами, у каждого из них разная жизненная история, жизненный путь. Но тем не менее здесь этих людей объединяет то, что они тогда в 14-м году встали на защиту Севастополя. Это часть того механизма, который позволил нам вернуться в Российскую Федерацию – вот эти люди, которые не побоялись ничего, не побоялись угроз со стороны радикалов из соседнего государства», – объяснил парламентарий.

Дмитрия Белика, который во времена «Русской весны» возглавлял администрацию Севастополя, удостоили медали от ветеранов спецслужб. А он в свою очередь вручил участникам самообороны экземпляры книги «Обыкновенный фашизм», о военных преступлениях на востоке Украины.

Атаман городского казачьего общества «Русь» Вячеслав Бебнев вспоминает, что самоорганизовываться в отряды ополчения севастопольцы начали ещё осенью 2013-го.

«С ноября-месяца приступили к патрулированию города. Дабы избежать "поездов дружбы". Мы думали, что нас в крови утопят, когда там шло на Украине. Здесь семьи, здесь наши дети. И мы всегда знали, что Севастополь – это российская земля, это русский город, город русской славы. И страха как такового не было», – описал события тех дней Бебнев.

Участники самообороны вышли под стены административных зданий и железнодорожного вокзала после призывов некоторых местных депутатов поддержать Евромайдан. Поначалу к рядам патрульных дружин присоединились две тысячи человек, но к моменту референдума их стало уже около пяти тысяч. Отряды ходили дозором по всему городу и выставляли блок-посты на границах.

«Люди понимали друг друга даже без слов - на большой площади, на большой территории. Это нечто. Знаете, трудно объяснить. Наверное, возгорелся патриотизм. Это знаете, о чём говорят наши великие предки: Лев Николаевич Толстой в «Севастопольских рассказах», Некрасов. Это такое, нежное чувство, которое есть в сердце человека – либо есть, либо нету. И вот, если это чувство есть, искорка в сердце, она в случае опасности для семьи, для Родины, для родного города имеет свойство возгораться. Какой психологический термин правильно употребить можно - я не знаю, но вот оно возгорается и человек находится в состоянии эйфории», – вспоминает Александр Синявский, один из участников событий.

Участники самообороны, которые в 2014-м охраняли город, отметили: тогда в Севастополе была нулевая преступность и подтверждает это официальная статистика МВД. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также