Новости

Суд Беларуси дал участнику акций протеста 5 лет тюрьмы
getty images

Суд Беларуси дал участнику акций протеста 5 лет тюрьмы

Осужденный провел две недели в реанимации, но его все равно обвинили в нападении на сотрудника ОМОНа.

В Беларуси проживающий в Минске Виктор Борушко был приговорен к пяти годам лишения свободы за нападение на сотрудника ОМОНа во время одной из акций протеста. Такое решение принял Ленинский районный суд Минска, сообщает Tut.by.

«Суд признал Виктора Борушко виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человеку в связи с осуществлением служебной деятельности (часть 2 статьи 147 части 2 статьи 147 Уголовного кодекса) и приговорил его к лишению свободы на срок до пять лет колонии строгого режима », - говорится в сообщении агентства.

32-летний Борушко находится под стражей с 18 октября 2020 года. Он был арестован, избит и подвергался издевательствам после воскресного марша, в результате которого он провел 12 дней в реанимации.

Сам Борушко говорит, что бежал от сил безопасности в день марша. Он был сбит с ног, а омоновец подскользнулся и  упал рядом с ним на землю и сломал себе голень. При этом омоновец в суде утверждал, что Борушко ударил его ногой, что и стало причиной перелома. Подсудимый это отрицает.

«В эти дни врачи меняли связки на моей левой ноге, я не мог ее ударить», - сказал он.

Так же, В Архангельской области полиция пресекла пикет снеговиков.

Отряд сотрудников милиции был поднят по тревоге и отправлен для разгона массового пикета снеговиков в селе Зачачье Архангельской области, пишет местная газета «Двина сегодня». Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, они обнаружили, что участники несанкционированной акции держали «в руках» плакаты с лозунгами крайне подстрекательского и крамольного характера.

В частности, надписи гласят: «Долой царя», «Это наша страна» и «Мир хижинам, война дворцам». Местным участковым были конфискованы крамольные плакаты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также