Новости

.

Строительству школы помешал аварийный газопровод

Часть Гагаринского района Севастополя до конца недели отключат от газа из-за перекладки трубы. Это 38 тысяч квартир и свыше трёх тысяч частных домовладений.

Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Инцидент произошёл 17 мая на земельном участке строящегося корпуса школы №61 в микрорайоне Шевченко. Во вроемя котлована, строители почувствовали запах газа. На место вызвали представителей Севастопольгаза, на трубу был наложен хомут.

В понедельник стройплощадку посетил врио губернатора Михаил Развожаев. После на комиссии по ликвидации ЧС решили переподключить газ через обходную трубу, которая технически уже готова к запуску.

«Да, мы понимаем, но это рано или поздно бы произошло. При переврезке трубы 38 тысяч квартир у нас останутся без газа, порядка трёх тысяч частных домовладений  и 16 объектов коммунальной инфрастукруты. Сутки понадобятся на переврезку и порядка пяти дней, чтобы запустить и проверить всё оборудование в квартирах», - отметил врио губернатора.

По словам Михаила Развожаева, изначально при выборе площадки под строительство школы, газовая труба высокого давления в техническом задании указана не была. Чтобы не срывать сроки сдачи проектов, такие несостыковки теперь будут исключать, - сообщил журналистам Развожаев.

«Когда подрядчик выиграл конкурс и вышел на площадку, выяснилось, что здесь есть труба. На этапе, когда "расторговывалась" школа, в техническом задании, в сроках, этого не было. Поэтому мы даже не смогли часть денег в прошлом году освоить. Мы только 30 миллионов из 140 освоили, переносили деньги на этот год, потому что возникла с ситуация с трубой».

Повреждённая труба является частью основного газопровода, - пояснили в Севастопольгазе. Все работы по подключению нового участка обещают выполнить в кратчайшие сроки.

«Данная ситуация локализована, никакой опасности нет. Но в связи с нормами и правилами использования газопроводов, мы бандаж не можем держать больше суток, нам необходимо провести переврезку», - заявил исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

Список домов, которые отключат от газоснабжения, опубликован на сайте ПАО «Севастопольгаз».  Специалисты предприятия будут работать в квартирах жителей города в перчатках и в масках. Ответственным за подключение нового участка газопровода назначен заместитель губернатора Владимир Базаров. 

«В ПАО «Севастопольгаз сказали, что до конца рабочей недели эта работа будет завершена. Поэтому с управляющими компаниями отработаем, чтобы информация была доведена до жителей. Поэтому у кого-то газа не будет полтора дня, а у кого-то максимум до пятницы», - отметил Базаров.

Школа в микрорайоне Шевченко строится в рамках национального проекта «Образование». Срок завершения работ – декабрь 2020 года. Однако Михаил Развожаев не исключает возможности её открытия уже к 1 сентября. 

«Те темпы, которые сейчас идут, и, если мы решим вопрос с выносом коммуникаций, которые мешают строительству второго модуля – спортивного зала. Вы видите, что всё подходит к отделке, кровля через месяц будет смонтирована. Конечно, очень бы хотелось к 1 сентября ее открыть. Загадывать не будем, но будем к этому стремиться».

Школа рассчитана на 825 мест и будет состоять из двух корпусов. Ее оснастят залами для занятий музыкой и хореографией, фотолабораторией, шахматным классом, изостудией, мастерскими и комнатой психологической разгрузки. Оборудуют тир, спортзал и душевые. Кроме того, в учебном заведении создадут все условия для обучения учеников с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей к школе территории создадут физкультурно-спортивную и игровую зоны. Стоимость национального проекта – свыше 795 (семисот девяносто пяти) миллионов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также