Новости

.

Сильнейшие наводнения произошли на Востоке Европы

Сильнейшие наводнения охватили восточноевропейские страны. Из-за проливных дождей последних дней реки вышли из берегов, затопив обширные территории в Сербии, Боснии и Герцеговине, на Украине.

В Румынии в зоне бедствия оказались три четверти всех областей. Как минимум три человека погибли, несколько пропали без вести. Десятки людей вынуждены были экстренно эвакуироваться. Жители деревни Санмиклаус рассказывали, что вода прибывала так быстро, что им приходилось выбираться из зданий через окна. Некоторые оказались заблокированы в домах.

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в двух десятках регионов Сербии. В некоторых местах вода смыла мосты через реки, прервав сообщение между областями. Военные в ближайшее время будут наводить понтонные переправы.Большой урон нанесен сельскому хозяйству. Сербский фермер Милован Павлович разводил малину. Все шесть гектаров его посадок безвозвратно утеряны. Он говорит, что теперь дело придется начинать с нуля. 

Угрозы новых наводнений существуют в Молдавии, Словакии, Венгрии. Президент Румынии Клаус Йоханнис в телеобращении заявил, что бедствия в регионе стали повторяться все чаще из-за изменения климата и многолетнего игнорирования этой проблемы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях