Новости

.

Шеф полиции Капитолия подал в отставку

Начальник полиции, ответственный за защиту Капитолия в Вашингтоне, Стивен Сунд, подал в отставку. Накануне он подвергся жесткой критике после того, как толпам сторонников Трампа удалось прорваться в здание, разгромить кабинеты и прервать заседание обеих палат Конгресса, утверждавших итоги ноябрьских выборов.

От полученных во время столкновений в Капитолии травм скончался полицейский. Число жертв беспорядков таким образом достигло пяти.

К отставке Сунда призывала спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. Она же призвала ФБР разобраться в причинах нехватки охраны для защиты цитадели американской демократии.

Штурму Капитолия предшествовали недели обсуждений в социальных сетях и угроз того, что сторонники Трапа могут перейти к насилию. Многие не исключали возможность брать на демонстрации оружие. С первого января сторонники конспирологического движения QAnon ( КьюАнон) опубликовали более полутора тысяч постов о предстоящем митинге с упоминанием возможного насилия.

Несмотря на угрозы, полиция Капитолия не сочла нужным привлечь к охране здания в этот день никакие федеральные службы. Подразделения Национальной гвардии прибыли на место по просьбе мэра Вашингтона, когда толпа уже была внутри.

После произошедшего некоторые американские конгрессмены – как демократы, так и республиканцы – потребовали, чтобы Трамп покинул свой пост до официального сложения полномочий 20 января. Несколько членов команды президента подали в отставку на фоне событий, которые потрясли Америку и весь мир. Сам Дональд Трамп, фактически призвавший своих сторонников идти к Капитолию, выступил с сообщением, в котором осудил штурм и официально признал, что Байден станет 46 президентом Соединенных Штатов. Он пообещал в оставшееся до инаугурации время сконцентрироваться исключительно на процессе передачи власти. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также