Новости

Российский морской дрон “Сарма” начнет бороздить океаны с 2024 года
Фото: ЦКБ МТ «Рубин»

Российский морской дрон “Сарма” начнет бороздить океаны с 2024 года

По словам разработчиков, колоссальный запас хода позволит подводному беспилотнику проводить рейды у побережья США.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" анонсировал серийное производство морского дрона "Сарма" в 2024 году. Актуальной информацией накануне поделился заместитель гендиректора оборонного предприятия Александр Ведров. По его словам, уже в текущем году будет готов прототип подводного беспилотного аппарата. 

“В следующем году мы планируем перейти к созданию головного образца, и в 2023 году - это силовые установки и аппаратура, которая будет завершать строительство аппарата”, - приводит слова топ-менеджера “Интерфакс-АВН”

Он также отметил, что “Сарма” будет состоять из модулей, которые можно “наращивать под конкретную задачу”. Оружейники указывают, что морской дрон рассчитан на максимальную дальность плавания до 8,5 тысячи километров с автономностью до 90 суток. 

Такие выдающиеся характеристики обеспечивают инновационная энергоустановка на базе электрохимичских генераторов и система криогенного хранения и подачи реагентов. Благодаря этому аппарат пригоден для транспортировки грузов, обслуживания систем наблюдения и освещения подо льдом.

Ранее появилась информация, что США готовы поставить на боевое дежурство первые гиперзвуковые ракетные комплексы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также